Page d'Accueil
Le Club
Origine de chiens nordiques
Thèmes intéressantes
Organisations
Expositions
Liens


Elevage

Le club a l'objectif statutaire de maintenir et cultiver la tenue et la reproduction des races sous sa supervision. Les standards de races officiels, élaborés dans les pays d’origine des races et déposés auprès de la FCI, servent
comme base.

  • Rapport de
    saillie
  • Annonce de
    mis bas
  • Liste des
    mâles pour saillie

  • Eleveurs

 

Date de saillie Race Eleveur
Père x Mère
Nom d'élevage Surveillante d'élevage
14.06.2017 SH Véronique Andersson
North Pack Dmontana Fjäll x Fenja of Arctic Silence
North Pack Veronique Andersson
28.05.2017 SH Roland Dubelly
F'Bouba Mush'Harmonie x Kolos Sooka's D'Lyra
Mush'Harmonie Veronique Andersson
26.05.2017 SH Sebastian Fretz & Natalie Halbeisen
Mandrake av Vargevass x J'Xena du Fur Rendez-vous
Back to basics Veronique Andersson
11.+13.04.17 S M. + G. Weisshaupt
Jenisej JEPPE av Vinterborgen x FRAM Nubbi of Sapmi Spirit
Of Sápmi Spirit Ruth Laub
12.04.2017 SH Pascal Rebord
Bolivar du Pas de Cheville x Diademas du Pas de Cheville
Pas de Cheville Veronique Andersson
10.04.2017 AM Susanna + Erich Camastral
Vasetmutten's Enestaende Shaman x Light of Nordstar Dakota
Light of Nordstar Ursula Schmidig
01-04.04.2017 SH Edi + Sandra Lussmann
Sky Runner Helags x Arktisk Storm Zelly
Husky Team zur Hirschweid Veronique Andersson
01.04.2017 LK A.Staub
Kapu x Iki-Wanhan Nunnankka
Mainikka-Beana Lilli Langhart
20.03.2017 S Monika Meienberg, Hergiswil
Arctic Aivik Idol Ahanu x Arctic Aivik Gentle Joya
Vom Melchsee Frutt Ruth Laub
19.03.2017 LK H.Lemmich
Lumi du Jardin de Laponie x
J'adore Anais Anais du Pays de l' Aurore Boreale
Paimenkoira Lilli Langhart
14.03.2017 LK D.+A.Buchmüller
Loroy du Jardin de Lapomie x
Aegirsson Tairy Tale
of Istas Tala Lilli Langhart
20.01.2017 SH Brigitte & Anja Oberholzer
Cry Out Surf Rider x Polar Wilderness Grace Kelly
Polar Wilderness Veronique Andersson
07.02.2017 AM Kitty + Sascha Raetzo, Schmitten
Issues of Yukon Special Edition x
Issues of Yukon Decorative Jewel Ruby
Baerg 111's Ursula Schmidig

 

Abréviations des races

AM Malamute d'Alaska| B Norsk Buhund | E Norsk Elghund| F Spitz finlandais | G Chien du Groenland |
J Jämthund | KB Chien d'ours de Carélie | LU Norsk Lundehund | LK Suomenlapinkoira | LP Lapinporokoïra |
S Samoyède | SL Svensk Lapphund | SH Husky de Sibérie | WSL Laïka de Sibérie occidentale |

 

 

Date de mis bas Race Eleveur
Père x Mère
Nom d'élevage M|F Surveillante d'élevage
11.06.2017 S M. + G. Weisshaupt
Jenisej JEPPE av Vinterborgen x FRAM Nubbi of Sapmi Spirit
Of Sápmi Spirit 2/4 Ruth Laub
11.06.2017 SH Pascal Rebord
Bolivar du Pas de Cheville x Diademas du Pas de Cheville
du Pas de Cheville 2/4 Veronique Andersson
04.06.2017 SH Edi + Sandra Lussmann
Sky Runner Helags x Arktisk Storm Zelly
Husky Team zur Hirschweid 1/4 Veronique Andersson
02.06.2017 S Monika Meienberg
Arctic Aivik Idol Ahanu x Arctic Aivik Gentle Joya
Vom Melchsee Frutt 3/3 Ruth Laub
10.04.2017 AM Kitty + Sascha Raetzo, Schmitten
Issues of Yukon Special Edition Shumani x Issues of Yukon Decorative Jewel Ruby
Baerg 111's 3/4 Ursula Schmidig
23.03.2017 SH Brigitte & Anja Oberholzer
Cry Out Surf Rider x Polar Wilderness Grace Kelly
Polar Wilderness 3/1 Veronique Andersson
04.03.2017 SH Marco Liburdi de Nardis
Walk in the Park Artico Encanto x
CH A-Ideally ice's Shine on me
Deepglacier 3/1 Veronique Andersson
18.02.2017 SH Danièle Tock et Thierry Maurer
Holly d'Avanneq x
Ikuma de l'Orée du Vercors
d'Avanneq 4/7 Veronique Andersson
06.02.2017 AM B. Prazakovà, Tavannes
Grizzly Bear Star of Yukon x
Kalamals Victory Vlci severu
Vici severu 7/2 Ursula Schmidig
08.12.2016 S Andrea & Bruno Eicher
Arctic Aivik Gladly Gera x
Olybkas Intox In Sanna Gourska
Arctic Aivik 2/3 Ruth Laub
09.12.2016 SH Rachel + Nicolas Gayte
Great Altaï du Lichen bleu x
North Wolf H-Timber
d'Instinct Nordique 4/3 Veronique Andersson
26.11.2016 SH Philipp Schoeni
Jiepeer's Merry x Elaskan de Blau Fontein
Manapi-Dakota 4/2 Veronique Andersson
05.11.2016 AM Bozena Prazakova
Cagliatscha's Extra for Vlci severu x
Grizzly Bear Star of Yukon
Vlci severu 5/4 Ursula Schmidig
01.11.2016 AM M. Cadenas + P. Stiburkova
Highland under the star of Akna de Laouen Ki x
Mytuk's Technical Knock Out
Snow Warriors 3/2 Ursula Schmidig
29.09.2016 SH Sandra + Edi Lussmann
Dunja vom Husky Team zur Hirschweid x Devil vom Husky Team zur Hirschweid
vom Husky Team zur Hirschweid 2/1 Veronique Andersson
29.09.2016 SH Melanie Geraldine Peterhans-Fisher
Ginyuki Alaska Speed x
Justy Samcanka
Birch-Head 3/2 Veronique Andersson
28.08.2016 LH A. + D. Buchmüller
Gem-Aauni of Istas Tala x
Peikkovuoren Oma Kulthia  
of Istas Tala 4/3 Lilli Langhart
21.08.2016 S Janine de Carvalho
Arctic Aivik Dynamic Dashka x
Olybkar Intox in Sanna Gourska
Ginis Samojede 2/5 Ruth Laub
14.06.2016 SH Verena + Donato Egli
Howling Timber's Glen x
Elaskan de Blau Fontein
Howling Timber's 1/5 Veronique Andersson
07.06.2016 SH Andrea & Christian Haeberli
Churchills du Pas de Cheville x
Ceena of Alaska Speed
of Alaska Speed 3/2 Veronique Andersson
22.05.2016 S Andrea & Bruno Eicher
Arctic Aivik Gentle Sinyuk x
Lunasea My Game My Show
Arctic Aivik 2/2 Ruth Laub
21.04.2016 S S. + M. Greminger, Sennhof
Chatanga Arctic Snowstorm x
Lunasea My Game My Show
Arctic Snowstorm 4/2 Ruth Laub
21.03.2016 S

Meienberg Monika, Hergiswil
Arctic Aivik Gentle Joya x
Artaiga's Quaint Noble Hero

Vom Melchsee Frutt 3|4 Ruth Laub
27.2.2016 S

Renggli Daniela, Stüsslingen
Ghostwind Hope Immiko x
Lunasea My Game my Show

Ghostwind 5|1 Ruth Laub
19.01.2015 SH

Maurice Jobin
Sylvestro du Lichen bleu x
Cashmere du Lichen bleu

le Lichen Bleu 2|5 Veronique Andersson
15.01.2016 AM Bozena Prazakova
Action to Win Princess of Alamut x Grizzly Bear Star of Yukon
Vlci severu 2/3 Ursula Schmidig
07.01.2016 SH S. + E. Lussmann
Arktisk Storm Kaxius x
Bianca von Husky-Team zur Hirschweid
›Husky-Team zur Hirschweid 0|2 Veronique Andersson
22.12.2015 AM Bozena Prazakova, Tavannes
Arctic Village Leave Your Hat On x
Vlci severu Kalamals Victory
Vlci severu 5|2 Ursula Schmidig
29.11.2015

SH

Roland Dubelly
Mush’Harmonie Frodon x
D’Lyra Kolos Sooka
Mush’Harmonie 1|2 Veronique Andersson
17.11.2015 SH Danièle Tock & Thierry Maurer
Kefeus Umanak Viking x
Ikuma de l’Orée du Vercors
d’Avanneq 3|3 Veronique Andersson
27.10.2015 SH Danièle Tock & Thierry Maurer
Justy Samcanka x
F’Inneq du Lichen bleu
d’Avanneq 2|5 Veronique Andersson
23.10.2015 SH Elio Ronconi
Dreamer of Fort Siberians x
Mai’mica’icam’s Ashé
of Anjui 4|1 Veronique Andersson
14.10.2015 SH Pascal Rebord
Churchills du Pas de Cheville x
Jedeye Ella of Manitou
du Pas de Cheville 4|2 Veronique Andersson
11.08.2015 LK A. Staub
Pampelin Harat Hurmun x
Ninnikka Häliidit
Mainikka Beana 3|3 Lilli Langhart
10.08.2015 AM M. & T. Polinelli
Cagliatscha's Duncan x
Cagliatscha's Elja
Cagliatscha's 2|4 Ursula Schmidig
22.07.2015 AM Cornelia Zahn
Qochata of Kiyara's Wolf Pak x
Donoma the Spirit of Black Creek
av Yukavaara 4|5 Ursula Schmidig
05.07.2015 AM Bozena Prazakova, Tavannes
Simon Peter Apostle x
Cagliatscha's Extra for Vlci severu
Vlci severu 6|3 Ursula Schmidig
15.06.2015 S Béatrice Mardon
Olybkas Intox Inn Sanna Gourska x
Eager Elisée Arctic Snowstorm
du Jabal Akakus 4|6 Ruth Laub
26./27.05.2015 SH Manuela Walter
Celebration of Olenjok x
Kevin’s Dream Horka
of Olenjok vide Veronique Andersson
05.05.2015 S

A. & B. Eicher
I’M A Mieschief Maker de Sanna Gourska x
Roughdiamond’s Beryll

Arctic Aivik 2|6 Ruth Laub
29.04.2015 S

A. & B. Eicher
Lunaseas My Game My Show x
Arctic Aivik Big Rep Zora

Arctic Aivik 4|3 Ruth Laub
26.03.2015 SH Roland Dubelly
B’Stendhal du fur Rendez-vousx
S’Kelly de Blau Fontein
Mush’Harmonie vide Veronique Andersson
19.03.2015 SH

Maurice Jobin
Sylvestro du Lichen bleu x
Aphrodite du Lichen bleu

le Lichen Bleu 3|3 Veronique Andersson
19.03.2015 SH Donato & Verena Egli
Howling Timber’s Walendil x
Haria du Blau Fontein
Howling Timber's 1|5 Veronique Andersson
13.02.2015 Lu A. Rey
Gandalf Lundyland x
Stein Lunde’s Jayla
Lundyland 1|2 Lilli Langhart
11.02.2015 AM Mirko Cadenas, Levron
Hakuna Matata’s Song of Selawik River x
Highland under the Star of AKNA de Laouen Ki
Snow Warriors 2|1 Ursula Schmidig
08.02.2015 SH Pierre-Antone Héritier
Roter Stern Kolonie Königsborn Mapaluk x
Crazy Speed Kennel D’Lola
Crazy Speed Kennel 2|6 Veronique Andersson
31.12.2014 LK A. Staub
Iki-Wanhan Shemeikanyö x
Iki-Wanhan Nunnansukka
Mainikka Beana 5|1 Lilli Langhart
29.12.2014 SH Sabine + Elio Ronconi
Dreamer of Fort Siberians x
Mai’mica’icam’s Ashé
of Anjui 0|2 Veronique Andersson
07.12.2014 LK A.+ D. Buchmüller
Leroy du Jardin de Laponie x
Aegirsson Fairy Tale
of Istas Tala 1|6 Lilli Langhart

02.12.2014

S M. + G. Weisshaupt
El Dorado Na Bakira
Anári of Sápmi Spirit
Of Sápmi Spirit 2|4 Ruth Laub
20.11.2014 SH Danièle Tock
Justy Samcanka x
F’Inneq du Lichen bleu
d’Avanneq 4|1 Veronique Andersson
13.11.2014 SH

Maurice Jobin
Erick Chase du Lichen Bleu x
Aida du Lichen Bleu

le Lichen Bleu 3|1 Veronique Andersson
14.10.2014 SH D. Hejcman + R. Weber
Sancanca’s Justy x
Reebook's K'Salley
Finsaja 4|3 Veronique Andersson
17.09.2014 SH

Ueli Lüthi
Kolos Sooka C’Cayuge White Skilak x
Dido of Olenjok

Nakina of Alaska 1|4 Veronique Andersson
07.09.2014 SH Catherine + Patrick Deluz
North Pack Dmontana-Fjäll x
Arctic Silence Fenja
North Wolf 3|5 Veronique Andersson
25.08.2014 S Sabrina + Marcel Greminger
Hello Mister Sam des Sanna Gourska x
Chatanga Arctic Snowstorm
Arctic Snowstorm 2|4 Ruth Laub
26.07.2014 SH Myriam + Maurice Jobin
Silvestro du Lichen bleu x
Cashmere du Lichen bleu
le Lichen Bleu 3|3 Veronique Andersson
30.05.2013 SH Brigitte Favre + Thierry Froidevaux
Back to Black Polar WIlderness
Zausel’s Agent Red
Nuzzling Vulpes 5|2 Veronique Andersson
24.05.2012 SH Pierre-Antone Héritier
Kefeus Finka Sokol x
Crazy Speed Kennel D’Lola
Crazy Speed Kennel 4|1 Véronique Andersson
12.04.2014 S Heidi Spycher
Magic White Amarokdi Vallombrosina x
Sonrisa de Nieve Ehawee
Spychers-Snowflakes vide Ruth Laub
30.03.2014 AM M. & T. Polinelli
Boogie Woogie De Rey la Montana Blanca
Cagliatscha's Elja
Cagliatscha's 4|2 Ursula Schmidig
21.03.2014 S Daniela Renggli
McMagic the Candy Man of Pebbles Run x
Arctic Aivik Dynamic Kašina
Ghostwind 4|2 Ruth Laub
03.03.2014 SH Myriam et Maurice Jobin
Back to Black of Polar Wilderness x
Aphrodite du Lichen bleu
le Lichen Bleu 3|3 Veronique Andersson
24.02.2013 SH Brigitte Oberholzer, Gams
Akron de Ciukci x
Polar Wilderness Designer Genes
Polar Wilderness 0|5 Veronique Andersson
27.01.2014 S Janine de Carvalho
Vanderbilt’s MR Cool Bobmardon x
Arctic Aivik Dynamic Dashka
GinisSamojede 2|4 Ruth Laub
21./22.01.2014 SH Manuela Walter
Fast Furious Fifi of Olenjok x
Alaskan’s Happy of Anadyr
of Olenjok vide Veronique Andersson
06.12.2013 LU

Antoionette und Daniel Rey
Darwin Lundyland x
Stein Lunde's Jayla

Lundyland 1|1 Lilli Langhart
31.08.2013 SH Myriam et Maurice Jobin
Sylvestro du Lichen bleu x
Cashmere du Lichen bleu
le Lichen Bleu 2|5 Veronique Andersson
04.08.2013 SH Christian Langer
Speedy Reebook’s D’Epo x
Petruschka’s Pepsy
Speedy Reebooks 2|2 Veronique Andersson
29./30.07.2013 S Sabrina + Marcel Greminger
Magic White Amarok di Vallombrosina x
Chatanga Arctic Snowstorm
Arctic Snowstorm vide Ruth Laub
29.07.2013 S Béatrice Mardon
Magic White Amarok di Vallombrosina x
Eager Elisée Arctic Snowstorm
du Jabal Akakus 4|4 Ruth Laub
02.07.2013 SH

Brigitte & Anja Oberholzer
Akron de Ciukci x
Kirsten de Ciukci

Polar Wilderness 1|2 Veronique Andersson
23.06.2013 SH Andrea & Christian Haeberli
Yankee of Alaska Speed x
Ceena of Alaska Speed
of Alaska Speed 2|3 Veronique Andersson
03.06.2013 SH Carlo Locher
Howling Spirits Holmen x
T’Venus Kolos Sooka
Kolos Sooka vide Veronique Andersson
02.06.2013 SH Verena & Donato Egli
Howling Timber’s Walendil x
Erin de Blau Fontein
Howling Timber's 4|4 Veronique Andersson
01.06.2013 S Susanne & Andreas Akeret
Little Rockys Røversønn Birk x
Divnaya Dochka of Sápmi Spirit
Na Bakira 6|3 Ruth Laub
30.05.2013 S Andrea & Bruno Eicher
Fashion Designer de Sanna Gourska x
Arctic Aivik Ayjun O‘Sanna
Arctic Aivik 2|5 Ruth Laub
26.05.2013 S Andrea & Bruno Eicher
Mc Magic's The Candy Man of Pebbles Run x
Roughdiamond’s Beryll
Arctic Aivik 1|4 Ruth Laub
18.03.2013 LU

Antoionette und Daniel Rey
Erisro Prima Rufio x
Paluna’s Frid Saradatter

Lundyland 1|1 Lilli Langhart
08.03.2013 SH Myriam et Maurice Jobin
Back to Black of Polar Wilderness x
Aphrodite du Lichen Bleu
> le Lichen Bleu 6|1 Véronique Andersson
13.02.2013 LK Alessia und Daniel Buchmüller
Tachetee Cuklaaonni x
Aegirsson Fairy Tale
of Istas Tala 1|3 Lilli Langhart
11.01.2013 S

Daniela Renggli
Magic White Amarok di Vallombrosina x
Arctic Aivik Dynamic Kasina

> Ghostwind 0|3 Sabrina Greminger
14.10.2012 SH

Myriam et Maurice Jobin
Chehkov du Lichen Bleu x
Aida du Lichen Bleu

> le Lichen Bleu 1|5 Véronique Andersson
23.11.2012 SH Pierre-Antone Héritier
RSKK Mapaluk x
Crazy Speed Kennel D’Lola
Crazy Speed Kennel 4|2 Véronique Andersson
11.12.2012 SH

Ueli Lüthi
Skilak Kolos Sooka x
Diva of Olenjok

Nakina of Alaska vide Véronique Andersson
10.11.2012 SH Roland Dubelly
B’Stendhal du Fur Rendez-vous
E’Kelly de Blau Fontein
Mush’Harmonie 4|2 Véronique Andersson
09.10.2012 SH

Myriam et Maurice Jobin
Sylvestro du Lichen bleu
Cashmere du Lichen bleu

> le Lichen bleu 3|5 Véronique Andersson
03.10.2012 SH

Erlebniswelt Mutoathal
Aipaq of Olenjok x
Muotas Snow Valley T’Minka

Muotas Snow Valley vide Véronique Andersson
28.09.2012 SH

Brigitte Fischer & Melanie-Geraldine Peterhans-FischerUstinov of Olenjok x
Petruschka’s Rory

Birch-Head vide Véronique Andersson
27.09.2012 SH

Carlo Locher
Ase of Polar Lights
T’Venus Kolos Sooka

Kolos Sooka 1|2 Véronique Andersson

30.08.2012

S M. + G. Weisshaupt
Little Rocky's Røversønn Birkx
Anári of Sápmi Spirit
> Of Sápmi Spirit 4|4 Sabrina Greminger
01.08.2012 AM

Ch. Schwarzenbach
Gosmoczok x
Nordiclight's Shoshonee

>The Spirit of Black Creek 5|1 Erika Aegerter
04.07.2012 SH S. + E. Lussmann
Celebration of Olenjok x
Bianca von Husky-Team zur Hirschweid
›Husky-Team zur Hirschweid 2|3 Véronique Andersson
07.06.2012 SH D. Hejcman + R. Weber
A'Slate Valley of the Katmai x
Reebook's K'Salley
›Finsaja

7|2

 

Véronique Andersson
06.06.2012 S U. Gerber
Little Rocky's Mister Wuffel x
Little Rocky's Norwegian Zara
vom Ritzingerfeld 3|3 Sabrina Greminger
05.06.2012 SH B. + A. Oberholzer
Cry Out Wonder Boy x
Polar Wilderness Buttons
›Polar Wilderness

1|6

 

Véronique Andersson
22.05.2012 S A. + E. Honegger
Magic White Amarok di Vallombrosina x
Arctic Aivik Yeska
› Aldavinur 2|4 Sabrina Greminger
22.05.2012 S A. + B. Eicher
Magic White Amarok di Vallombrosina x
Arctic Aivik Yuniq
› Arctic Aivik 2|4 Sabrina Greminger
25.05.2012 SH M. Walter
Ustinov of Olenjok x
X-tra of Olenjok
›of Olenjok 4|5 Véronique Andersson
14.05.2012 S S. + A. Jost
Little Rocky's Norwegian Viking x
Antaris Hasawa
of Alaseja
1|1
Sabrina Greminger
29.04.2012 SH

N. + A. Schlatter
Bruce Springsteen ab Canis Polaris, C. R. Glastra ( Niederland ) x
North Star Inuk's Unja

  vide Véronique Andersson
29.02.2012 SH B. Fischer
Ustinov of Olenjok x
Petruschka’s Rory
Birch-Head vide Véronique Andersson
21.04.2012 SH B. Mettauer
Kristaris Chinook at Jednicka x
Inisfree Nayeli
› Berina's 0|2 Véronique Andersson
23.01.2012 SH E. + S. Lussmann
Hopevuoren Adular x
Azurit von Husky-Team zur Hirschweid
› Husky-Team zur Hirschweid vide Véronique Andersson
07.03.2012 S M. + G. Weisshaupt
Little Rocky's Jalmal-Jurak x
Taikka of Sápmi Spirit
› Of Sápmi Spirit 1|0 Sabrina Greminger
16.02.2012 SH M. Jobin
Polar Wilderness Back to Black x
Aphrodite du Lichen bleu
› du Lichen Bleu 5|2 Véronique Andersson
03.02.2012 S B. + A. Eicher
Arctic Bear Di Casa Kaly x
Arctic Aivik Big Red Zora
› Arctic Aivik 5|2 Sabrina Greminger
02.12.2011 AM M. + T. Pollinelli
Cagliatscha’s Yabba dabba doo x
Cagliatscha’s Amidala
› Cagliatscha 4|6 Erika Aegerter
30.11.2011 LU E. Haesler + T. Rosskamp
Cliffhanger Gin-Gin x
Silversound's Rex-Ona
› Spirit of Watercastle 2|2
(2|3)
Lilly Langhart

 

Abréviations des races

AM Malamute d'Alaska| B Norsk Buhund | E Norsk Elghund| F Spitz finlandais | G Chien du Groenland |
J Jämthund | KB Chien d'ours de Carélie | LU Norsk Lundehund | LK Suomenlapinkoira | LP Lapinporokoïra |
S Samoyède | SL Svensk Lapphund | SH Husky de Sibérie | WSL Laïka de Sibérie occidentale |

 

Planez-vous une litée et cherchez-vous un mâle pour saillie?

Vous pouvez télécharger la liste des mâles pour saillie actuelle ici (pdf) ou contacter la surveillante d'élevage.

Surveillante d'élevage Race
Ursula Schmidig Liste des mâles pour saillie Malamute D'Alaska
Ruth Laub Liste des mâles pour saillie Samoyède
Véronique Andersson Deckrüdenliste Siberian Huskys
Lilly Langhart Liste des mâles pour saillie Chiens nordiques de chasse, garde et de berger

 

Abréviations des races

AM Malamute d'Alaska| B Norsk Buhund | E Norsk Elghund| F Spitz finlandais | G Chien du Groenland |
J Jämthund | KB Chien d'ours de Carélie | LU Norsk Lundehund | LK Suomenlapinkoira | LP Lapinporokoïra |
S Samoyède | SL Svensk Lapphund | SH Husky de Sibérie | WSL Laïka de Sibérie occidentale |

 

Voulez-vous présenter votre élevage sur cette page?

S.v.p. envoyez votre demande par e-mail: webmaster@sknh.ch.

Malamute d'Alaska et Chien du Groenland

 

Baerg 111's
Sascha & Kitty Raetzo-van Loo
Berg 111
3185 Schmitten
T: +41 (0) 26 496 41 06
E-Mail: kittyvanloo@gmx.net
Web: www.baerg111-malamuten.ch
› zum Züchterprofil
Light of Nordstar
Susanna & Erich Camastral
Rietbach
CH-7415 Pratva
T: +41 (0) 81 651 61 56
E-Mail: Camastral.E@sunrise.ch
Web: www.lightofnordstar.ch
› zum Züchterprofil
The Spirit of Black Creek
Christoph Schwarzenbach
Schulstrasse 8
CH-8543 Gundetswil
T: +41 (0) 79 687 18 55
E-Mail: schwarzenbach.c@bluewin.ch
Web: www.the-spirit-of-black-creek.at
› zum Züchterprofil

Vlci severu kennel
Božena Pražáková
Rue des Pres Bernard 28
27 10 Tavannes

T: +41 (0) 78 828 80 39
E-Mail: vlciseveru@gmail.com
Web: http://malamutealaska.webnode.com//
› zum Züchterprofil

Chien du Groenland

vom Eigergletscher
Thomas Kernen
CH-3716 Kandergrund
T: +41 (0) 79 311 06 54
› zum Züchterprofil

 

Samoyède

 

Arctic Aivik
Andrea & Bruno Eicher
Pfäffikonerstr. 49
CH-8307 Effretikon
T: +41 (0) 52 345 05 73
E-Mail: andrea@samoyed.ch
Web: www.samoyed.ch
› zum Züchterprofil
Arctic Snowstorm
Sabrina & Marcel Greminger
Linsentalstrasse 52
CH-8482 Sennhof
T: +41 (0) 52 232 69 08
E-Mail: sabrina@fanook.ch
Web: www.fanook.ch
› zum Züchterprofil
Ghostwind
Daniela Renggli & Dr. med. vet. Franz Renggli
Gugenhof 3 / Double Forest Ranch
CH-4655 Stüsslingen
T: +41 (0) 62 298 00 33
E-Mail: info@doubleforestranch.ch
Web: www.doubleforestranch.ch
› zum Züchterprofil
of Sápmi Spirit
Gudrun Weisshaupt
Plattenberghaus
CH-8765 Engi
T: +41 (0) 55 642 55 42
E-Mail: info@samojeden-kennel.ch
Web: www.samojeden-kennel.ch
› zum Züchterprofil
Spirit of Jenissej
René & Suanne Gähler
Sägestrasse 2
Im Baumgarten
CH-8374 Oberwangen TG
T: +41 (0) 71 977 30 61
M: +41 (0) 79 414 49 92
E-Mail: susanne.g@bluewin.ch
Web: www.samojeden-hunde.ch
› zum Züchterprofil
Spirit of Sunshine
Diana Brughelli
Mattenweg 1
CH-2544 Bettlach
T: +41 (0) 32 645 40 16
E-Mail: diana.brughelli@bluewin.ch
› zum Züchterprofil
Tein Matkan
Christine Doerfel
Blüemenen 2
CH-8840 Einsiedeln
T: +41 (0) 55 412 32 29
E-Mail: cdoerfel@sihlnet.ch
› zum Züchterprofil

vom Hohen Hirschberg
Peter u. Margrit Furrer-Dähler
Unterdorfstrasse 22
9230 Flawil

T: +41 (0) 71 393 15 72
E-Mail: margrit_furrer@sunrise.ch
Web: www.samojeden-ostschweiz.ch
› zum Züchterprofil

 

Husky de Sibérie

 

of Alaska Speed
Andrea & Christian Haeberli
Oberer Berg 4
CH-9562 Märwil
T: +41 (0) 71 655 13 20
E-Mail: info@alaska-speed.ch
Web: www.alaska-speed.ch
› zum Züchterprofil
DeepGlacier
Ana & Marco Liburdi De Nardis
Ch. De Meleries 7
CH-1088 Ropraz
T: +41 79 102 81 32
T: +41 78 950 53 80
E-Mail: deepglaciersiberian@gmail.com
Web: www.deepglaciersiberian.it
› zum Züchterprofil
Finsaja
Dita Hejcman & René Weber
Hintere Bergstrasse 45
CH-5734 Reinach
M: +41 (0) 78 759 55 98
E-Mail: info@finsaja.ch
Web: www.finsaja.ch
› zum Züchterprofil
Huskyteam zur Hirschweid
Edi und Sandra Lussmann
Summerbödeli
CH-7303 Mastrils
T: +41 81 322 12 20
E-Mail: sandra.lussmann@gmail.com
› zum Züchterprofil
Des loups du Val de They
Violaine Martinella-Grau
ch. Ficeletaz 15
CH – 1875 Morgins

T: +41 (0) 78 664 61 61
E-Mail: violaine.martinella@romandie.com
Web: www.desloupsduvaldethey.ch
› zum Züchterprofil

d’Avanneq
Danièle Tock & Thierry Maurer
La Chaux 10
2722 Les Reussilles
T: +41 (0) 78 858 35 58
E-Mail: info@avanneq.ch
Web: www.avanneq.ch
› zum Züchterprofil
d' Instinct nordique
Gayte Rachel et Nicolas
Batterie les Clèves 512
1997 Haute-Nendaz
T: +41 (0) 27 558 95 77
E-Mail: info@instinct-nordique.ch
Web: www.instinct-nordique.ch
› zum Züchterprofil
le Lichen bleu
Myriam & Maurice Jobin
le Haut du Bémont
CH-2350 Saignelégier
T: +41 (0) 32 951 17 74
M: +41 (0) 78 812 71 07
E-Mail: lichenbleu@hotmail.com
Web: www.lichenbleu.ch
› zum Züchterprofil
of Olenjok
Manuela Walter
Landstrasse 34
CH-5322 Koblenz
T: +41 (0) 56 246 00 38
E-Mail: olenjok@hotmail.com
Web: www.olenjok-husky.ch
› zum Züchterprofil
Polar Wilderness
Brigitte Oberholzer
Mättliweg 18
CH-9473 Gams
T: +41 (0) 81 771 49 24
E-Mail: info@polar-wilderness.com
Web: www.polar-wilderness.ch
› zum Züchterprofil
Speedy Reebooks
Waltraud & Christian Langer
Bietwilstrasse 4
CH-3297 Leuzingen
T: +41 (0) 32 679 07 01
E-Mail: clanger@bluemail.ch
Web: www.reebooks-kennel.com
› zum Züchterprofil

 

Chiens nordiques de chasse, garde et de berger

Chien d'ours de Carélie

Casa Igloo
Fabio & Sonja Giussani
Via per Arogno
CH-6821 Rovio
T: +41 (0) 91 649 31 48
M: +41 (0) 79 699 34 78
E-Mail: sonja.giussani@bluewin.ch
› zum Züchterprofil

Spitz finlandais

vom Nussbaumersee
Lilli Langhart
Schiiblestr. 3
CH-8537 Uerschhausen
T: +41 (0) 52 745 15 04
M: +41 (0) 78 751 46 84
E-Mail: jwh@sknh.ch

Norsk Buhund

vom Nussbaumersee
Lilli Langhart
Schiiblestr. 3
CH-8537 Uerschhausen
T: +41 (0) 52 745 15 04
M: +41 (0) 78 751 46 84
E-Mail: jwh@sknh.ch

Suomenlapinkoira

Lapinsielun
Yvonne Fuchs & Philippe Müller
Einhalten 37A
CH-3156 Riffenmatt
T: +41 31 735 53 33
E-Mail: info@lapinsielun.ch
Web: www.lapinsielun.ch
› zum Züchterprofil